Compartir

Festival de Sitges 2010
El Festival de Sitges tuvo lugar del 7 al 17 de Octubre de 2010.
Está centrado exclusivamente en cine fantástico.
El cartel de esta edición está basado en El Resplandor.
Pulsa en los enlaces para acceder a la ficha de cada película.

PROGRAMACIÓN:

Inauguración:
Los Ojos de Julia

Sección Anima’t
Colorful
Jackboots on Whitehall
Mars
Surviving Life (Prezit Svuj Zivot)
The Ugly Duckling
Welcome to the Space Show (Uchu Show e Yokoso)

Sección Casa Asia
Clash (Bay Rong)
Detective Dee and The Mystery of Phantom Flame (Di renjie Zhi Tongtian Diguo Di)
Fire of Conscience
Gallants (Da Lui Toi)
Golden Swallow (Jin Yanzi)
Higanjima
Ip Man 2
OngBak 3
Woochi

Sección Focus 3D
Amphibious 3D
Hybrid
The Shock Labyrinth: Extreme (Senritsu Meikyu)
Inauguración
Los Ojos de Julia
Sección Midnight X-Treme
Alien vs Ninja
American Grindhouse
Blood River
Damned By Dawn
Evil in the Time of Heroes (To Kako Stin epohi Ton Iroon)
Hatchet II
I Spit on your Grave
Mutant Girls Squad
Norwegian Ninja
Pig
Primal
Sharktopus
Slice (Cheun)
The Dead
The Final
The Possession of David O’Reilly
The Violent Kind

Sección Noves Visions – Dark Ficció
5150 Rue Des Hormes (5150 Elm’s Way)
Defendor
L.A. Zombie
Strayed (Zabludivshiysya)
The Life and Death of a Porno Gang ( Zivot i Smrt Porno Bande)

Sección Noves Visions – Ficción
A Horrible Way to Die
Chatroom
Dispongo de barcos
Earthling
Everything will be fine (Alting Bliver Godt Igen)
Finisterrae
Isolation
Lights Out (Simon Werner a disparu)
Lo más importante de la vida es no haber muerto (The Most Important Thing in Life is not Being Dead)
Miyoko (Miyoko Asagaya Kibun)
Possessed (Bulshinjiok)
R U There
Red, White & Blue
Sound of Noise
The Wild Hunt

Sección Noves Visions – No Ficción
Catfish
Colony
Freakonomics
Into Eternity
Life 2.0
The Mouth of the Wolf (La bocca del lupo)
The People vs. George Lucas
Vampires

Oficial Fantàstic en Competició – Sitges 43
14 Days With Victor (14 Días con Víctor)
A Woman, A Gun and a Noodle Shop (San Qiang Pai an Jing Qi)
Bedevilled (Kimboknam Salinsageonui Jeonmal)
Black Death
Confessions (Kokuhaku)
Dream Home (Wai Dor Lei Ah Yut Ho)
Easy Money (Snabba Cash)
Fase 7
Kaboom
Kosmos
La Casa Muda (The Silent House)
Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen (Jing Mo Fung Wan: Chen Zhen)
Monsters
My Joy (Schastye Moe)
Rare Exports: A Christmas Tale
Red Nights (Nuits rouges du bourreau de jade)
Rubber
Secuestrados
Somos lo que hay (We are what we are)
The Housemaid
The Last Exorcism
The New Daughter (La otra hija)
The Perfect Host
Thirteen Assassins (Jusan Nin no Shikaku)
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Long Boonmee Raleuk Chat)
We are the Night (Wir Sind die Nacht)

Oficial Fantàstic Galas
Agnosia
Carne de neón
I Want To Be A Soldier (De mayor quiero ser soldado)
Let me in (Déjame entrar)
Notre jour viendra (Redheads)
Super
Vanishing on 7th Street

Oficial Fantàstic Panorama en Competició
7 Days (Les 7 jours du Talion)
A Serbian Film (Srpski Film)
Atrocious
Black heaven (L’autre monde)
Captifs
Cold Fish (Tsumetai Nettaigyo)
Helldriver
Insidious
Outrage (Autoreiji)
Red Hill
Stake Land
Tajomaru
The Door (Die Tür)
The Reef
Tucker & Dale vs. Evil
Twelve

Oficial Fantàstic Panorama Especiales
14 Blades (Gam Yee Wai)
After.Life
Besouro
Black Lightning (Chernaya Molniya)
Bodyguards and Assassins (Shi Yue Wei Cheng)
Frozen
I saw the Devil
Jonah Hex
La Doppia Ora (The Double Hour)
La posesión de Emma Evans
La sombra prohibida
Monga (Mengjia)
Prowl
Suck
The Pack (La Meute)
The Storm Warriors (Fung Wan II)
The Ward
Zebraman: Attack on Zebra City (Zebraman: Zebra City no Gyakushu)

Sesión Especial
Herois
Machete Maidens Unleashed!
Metropolis (Restored Original Cut)
The Movie Orgy

Página web oficial: Sitges Film Festival

DEJA UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here